Coupelle supérieure de ressort de soupape titane Peugeot moteur EW10J4S
Coupelle de ressort de soupape titane XTREM MOTORSPORT Peugeot moteur EW10J4S
Plus légères et plus résistantes à l'usure et à la casse que les coupelles d'origine, les coupelles de ressorts de soupapes en titane XTREM Motorsport ont été pensées et fabriquées pour fiabiliser un moteur préparé. Conçues pour Peugeot moteur EW10J4S, ces coupelles de soupapes seront idéales pour la restauration, la compétition automobile, etc.
Caractéristiques
Code moteur
EW10J4S
Nombre de coupelles nécessaires
16
Diamètre queue de soupape
6mm
Matière
Titane
Emplacement
Coupelle supérieure
Poi...
Nous vous proposons également
Votre selection ne comporte aucun produit !
Description Coupelle supérieure de ressort de soupape titane Peugeot moteur EW10J4S
Plus légères et plus résistantes à l'usure et à la casse que les coupelles d'origine, les coupelles de ressorts de soupapes en titane XTREM Motorsport ont été pensées et fabriquées pour fiabiliser un moteur préparé. Conçues pour Peugeot moteur EW10J4S, ces coupelles de soupapes seront idéales pour la restauration, la compétition automobile, etc.
Caractéristiques
| Code moteur | EW10J4S |
| Nombre de coupelles nécessaires | 16 |
| Diamètre queue de soupape | 6mm |
| Matière | Titane |
| Emplacement | Coupelle supérieure |
| Poids coupelle | 10g |
| Applications | Peugeot 206 2.0 RC 16S (A partir de 09/2002),... |
| Conditionnement | Vendue à l'unité |
Compatibilité
Ressorts de soupapes : CATCAMS S90015, D99862 ou D19862 selon utilisation (coupelles non compatibles avec ressorts d'origine)
Soupapes : référence AX-SOUPF-049-A
Arbres à cames avec VVT : Cliquez ici pour voir les arbres à cames compatibles
Arbres à cames sans VVT : Cliquez ici pour voir les arbres à cames compatibles
Dimensions
| Dimension A | 2.00mm |
| Dimension B | / |
| Dimension C | 13.00mm |
| Dimension D | 18.00mm |
| Dimension E | 24.50mm |
| Dimension F | 2.70mm |




