


Pour remplacer vos disques de frein d'époque et opter pour un freinage plus efficace et des performances accrues, le montage de disques sur bol est sans contestes LA solution. Pour les pilotes, amateurs ou confirmés, qui recherchent une optimisation efficace de leur système de freinage, les disques flottants représentent le choix sans appel, que ce soit pour l'usage sur circuit ou en compétition.
Ces disques compétition sont composés de 2 parties distinctes : la piste, qui est généralement en fonte, et le bol qui lui est le plus souvent en aluminium Fortal. Cette conception a été étudiée pour permettre un gain de poids non négligeable, une meilleure dissipation de la chaleur mais également une possibilité d'adaptation étendue sur de très nombreux modèles de voitures. Endurance accrue, résistance augmentée, refroidissement optimum, tous ces points apporteront à votre freinage le coup de boost qu'il vous manque peut-être pour améliorer vos performances en rallye.
Fabriqués en fonte aciérée haute qualité afin de permettre un freinage puissant et optimal même en combinaison avec des plaquettes de frein racing, ces disques sur bol XTREM Motorsport seront l'allié précieux de tout compétiteur.
Conçus pour se montrer sur bols aluminium, ce kit 2 disques de frein rainurés XTREM Motorsport assurera un freinage puissant et performant à votre Peugeot 205 Rallye Groupe A. Ces disques de frein 272x20.50mm s'installeront en lieu et place des disques d'époque (sans modification si kit freinage Peugeot Sport installé). Ce type de disque de frein sur bol sera donc idéal pour une utilisation intensive en rallye ou circuit et pour s'adapter aux besoins de chaque pilote.
Bols, visserie et fixations non inclus
| Diamètre extérieur (D1) | 272mm |
| Epaisseur (W) | 20.50mm |
| PCD | 155mm |
| Diamètre oeil (D2) | 182mm |
| Diamètre intérieur flasque (D3) | 137.30mm |
| Fixation | visserie (8 vis par disque) |
| Emplacement | Disques AVANTS |
| Type de disques | Rainurés et ventilés |
| Matériau | Fonte aciérée haute qualité |
| Autre | déport 20mm |
| Application | Peugeot 205 Rallye 1300 GrA |
| Conditionnement | Disques vendus par paire |
| Visserie | AX-ACCDSB-004-25 |
| Compatibles bols aluminium XTREM Motorsport | AX-BOLD-005 |
| Disponibles en pack complet | AX-PSB-003 |
| Plaquettes de frein FERODO RACING | / |
| Plaquettes de frein CL BRAKES | / |
