Coupelle supérieure de ressort de soupape titane Citroën moteur EW10J4S
Nous vous proposons également
Description Coupelle supérieure de ressort de soupape titane Citroën moteur EW10J4S
Plus légères et plus résistantes à l'usure et à la casse que les coupelles d'origine, les coupelles de ressorts de soupapes en titane XTREM Motorsport ont été pensées et fabriquées pour fiabiliser un moteur préparé. Conçues pour Citroën moteur EW10J4S, ces coupelles de soupapes seront idéales pour la restauration, la compétition automobile, etc.
Caractéristiques
| Code moteur | EW10J4S |
| Nombre de coupelles nécessaires | 16 |
| Diamètre queue de soupape | 6mm |
| Matière | Titane |
| Emplacement | Coupelle supérieure |
| Poids coupelle | 10g |
| Applications | Citroën C4 VTS,... |
| Conditionnement | Vendue à l'unité |
Compatibilité
Référence ressorts pour régime inférieur à 8000RPM (ressorts simples) : S90015 (coupelles non compatibles avec ressorts d'origine)
Référence ressorts pour régime supérieur à 8000RPM (ressorts doubles) : D19862 (coupelles non compatibles avec ressorts d'origine)
Soupapes : /
Arbres à cames avec VVT : Cliquez ici pour voir les arbres à cames compatibles
Arbres à cames sans VVT : Cliquez ici pour voir les arbres à cames compatibles
Dimensions
| Dimension A | 2.00mm |
| Dimension B | / |
| Dimension C | 13.00mm |
| Dimension D | 18.00mm |
| Dimension E | 24.50mm |
| Dimension F | 2.70mm |









