

Pour remplacer vos disques de frein de votre Peugeot 309 GTi 16 et opter pour un freinage plus efficace et des performances accrues, le montage de disques sur bol est sans contestes LA solution. Pour les pilotes, amateurs ou confirmés, qui recherchent une optimisation efficace de leur système de freinage, les disques flottants représentent le choix sans appel, que ce soit pour l'usage sur circuit ou en compétition acharnée.
Ces disques compétition sont composés de 2 parties distinctes : la piste, qui est généralement en fonte, et le bol qui lui est le plus souvent en aluminium Fortal. Cette conception a été étudiée pour permettre un gain de poids non négligeable, une meilleure dissipation de la chaleur mais également une possibilité d'adaptation étendue sur de très nombreux modèles de voitures. Endurance accrue, résistance augmentée, refroidissement optimum, tous ces points apporteront à votre freinage le coup de boost qu'il vous manque peut-être pour améliorer vos performances rallye.
Fabriqués en fonte aciérée haute qualité afin de permettre un freinage puissant et optimal même en combinaison avec des plaquettes de frein racing, ces disques sur bol XTREM Motorsport seront l'allié précieux de tout compétiteur.
Conçus pour se montrer sur bols aluminium, ce kit 2 disques de frein rainurés XTREM Motorsport assurera un freinage puissant et performant à votre véhicule. Ces disques de frein 304x28mm s'installeront en lieu et place des disques d'origine (adaptations possibles, notamment pour l'usinage des bols de disques). Ce type de disque de frein sur bol sera donc idéal pour une utilisation intensive en rallye ou circuit et pour s'adapter aux besoins de chaque pilote.
Bols, visserie et fixations non inclus
| Diamètre externe (D1) | 304mm |
| Epaisseur (W) | 28mm |
| PCD | 177mm |
| Diamètre oeil (D2) | 203.20mm |
| Diamètre intérieur flasque (D3) | 164.70mm |
| Perçage visserie (N) | 6.40mm |
| Fixation | Visserie (12 vis par disque) |
| Emplacement | Disques AVANTS |
| Type disques | Rainurés et ventilés - ventilation droite et gauche |
| Matériau | Fonte aciérée haute qualité |
| Application | Peugeot 309 GTi 16 GrA |
| Conditionnement | Disques vendus par paire |
