


756,50 € TTC
Au lieu de 890,00 € TTC
Pour remplacer vos disques de frein avant d'origine de votre Renault Clio RS et opter pour un freinage plus efficace et des performances accrues, le montage de disques sur bol est sans contestes LA solution. Pour les pilotes, amateurs ou confirmés, qui recherchent une optimisation efficace de leur système de freinage, les disques sur bols représentent le choix sans appel, que ce soit pour l'usage sur circuit ou en compétition.
Ces disques de compétition sont composés de 2 parties distinctes : la piste, qui est généralement en fonte, et le bol qui lui est le plus souvent en aluminium Fortal. Cette conception a été étudiée pour permettre un gain de poids non négligeable, une meilleure dissipation de la chaleur mais également une possibilité d'adaptation étendue sur de très nombreux modèles de voitures. Endurance accrue, résistance augmentée, refroidissement optimum, tous ces points apporteront à votre freinage le coup de boost qu'il vous manque peut-être pour améliorer vos performances en rallye.
Fabriqués en fonte aciérée haute qualité afin de permettre un freinage puissant et optimal même en combinaison avec des plaquettes de frein racing, ces disques sur bol XTREM Motorsport seront l'allié précieux de tout compétiteur.
Conçus pour se montrer sur bols aluminium, ce kit 2 disques de frein rainurés XTREM Motorsport assurera un freinage puissant et performant à votre Renault Clio 2.0 RS. Ces disques de frein de diamètre 283x26mm s'installeront en lieu et place des disques d'origine. Ce type de disque de frein sur bol sera donc idéal pour une utilisation intensive en rallye ou circuit et pour s'adapter aux besoins de chaque pilote.
Ce pack comprend les disques, les bols et la visserie
| Référence | AX-DFSB-032 |
| Diamètre extérieur (D1) | 283mm |
| Epaisseur (W) | 26mm |
| PCD | 155mm |
| Diamètre oeil (D2) | / |
| Diamètre intérieur flasque (D3) | / |
| Perçage visserie (N) | / |
| Fixation | 8 (visserie : vis + rondelles + écrous-frein) |
| Type disques | Rainurés - système de ventilation droite et gauche |
| Emplacement | / |
| Matériau | Fonte aciérée haute qualité |

| Référence | AX-BOLD-012 |
| Diamètre de bol (D1) | 175mm |
| Diamètre de moyeu (D2) | 61mm |
| PCD | 155mm |
| Hauteur de bol (H) | / |
| Matériau | aluminium 7075 fortal |
Application : Renault Clio 2.0 RS
Conditionnement : Ensemble comprenant 2 disques sur bol + 2 bols aluminium anodisés noir + visserie (vis + rondelles + écrous-frein)
Existe également en pack disques + bols + visserie en diamètre 300x28mm : référence AX-PSB-008

Pour un montage optimisé des disques sur bol, ne pas oublier de bien équilibrer le freinage avant/arrière à l'aide d'un répartiteur bien réglé